Зрительная система стала больше!

Зрительная система гораздо больше и сложнее, чем Ваш офтальмолог учил в институте. Информация о том, что Вы видите, только вначале попадает в затылочные доли больших полушарий. И это не окончательный пункт назначения зрительных впечатлений. Из затылочной, а как у нас всё ещё называют из «зрительной» коры, нервные импульсы немедленно передаются как минимум по двум направлениям – в височные и в теменные доли больших полушарий.

современное представление о зрительной системе VisioTuning

современное представление о зрительной системе VisioTuning (изображение с сайта www.cns.nyu.edu)

Зрительные области височной коры распознают значение образов, то есть «что это?» А кора теменной области головного мозга распознаёт расположение объектов друг относительно друга и относительно наблюдателя, то есть «где это?»

Пространственную картину мира формируют зрительные отделы теменной коры, а значит это именно те отделы, с которыми работает VisioTuning. Хотите максимальных результатов в улучшении зрения этим методом – развивайте теменную кору головного мозга.

Как?

Теменная кора контролирует речь, тактильные и пространственные ощущения. Общайтесь, трогайте и перемещайте предметы вокруг себя, а также собственное тело. Это облегчит перемещение внутренних образов, а значит, и зрение!

©2013 Ярослав Чумачков (по материалам Carlo Baldassi, Alireza Alemi-Neissi, Marino Pagan, James J. DiCarlo, Riccardo Zecchina, Davide Zoccolan. Shape Similarity, Better than Semantic Membership, Accounts for the Structure of Visual Object Representations in a Population of Monkey Inferotemporal Neurons [http://www.ploscompbiol.org/article/info:doi/10.1371/journal.pcbi.1003167] // PLOS Computational Biology. 2013. V. 9(8). P. e1003167. Doi:10.1371/journal.pcbi.1003167)

Расскажите друзьям:

maxost

10 thoughts on “Зрительная система стала больше!

  1. Вы пишите: “Общайтесь, трогайте и перемещайте предметы вокруг себя, а также собственное тело. Это облегчит перемещение внутренних образов, а значит, и зрение!” Мне всегда казалось, что мы же и так всегда это делаем. А благодаря вашей статье оглянулась вокруг и поняла, какие мы близорукие действительно ЗАСТЫВШИЕ!!! Я действительно делала это меньше, чем “зрячие” друзья!!! И не понимала этого! Спасибо! Благодаря вам у меня отличный шанс улучшить зрение и я им воспользуюсь!

  2. Linda, ты такая впечатлительная! Спасибо за ссылку – отличный сайт!

  3. Какая разница? Лишь бы работало, а у меня работает – вижу всё лучше. Никакой норбекоф так не долбит – там одна идеология, а здесь методика…

  4. “Трогайте и перемещайте предметы вокруг себя”
    Наверное на этом основан старый проверенный способ облегчить чтение и снизить утомляемость глаз. Просто надо при чтении держать указку (спицу…) и водить ею по строчкам. Глаза при чтении устают гораздо меньше.

  5. Как-то проводил курсы по исправлению зрения. Одним из заданий было – походить по зданию с закрытыми глазами при страховке напарником. Так два человека при таком путешествии обнаружили в фойе первого этажа бильярдный стол!!! Мимо которого они к этому времени ежедневно ходили по несколько раз уже почти неделю!!! Они были просто потрясены – насколько оказывается они мало видят.

  6. Эта информация расширяет наши возможности восстановления зрения. Расширяя кругозор, мы улучшаем зрение. Спасибо за новые знания!

  7. Агни Йога (Живая Этика): Один йог прослыл шутником, ибо незаметно переставлял разные предметы в домах. И на вопрос: “Зачем?” – отвечал :”Слежу, не ослепли ли вы?”
    Истинно, мало кто замечает изменения. Но первый признак “орлиного” глаза – замечать малейшие перемены, ибо от них зависит вибрация целого.

    Спасибо Ярослав. Как много мы знаем и как мало применяем!
    Будьте благословенны в вашем умном творчестве.

  8. Cпасибо огромное! У Вас всегда замечательные статьи. Я Вас ещё по “Технике молодёжи” помню! Хотелось бы больше!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.