Свет – Панацея от Эпидемии Близорукости?

Интересный доклад опубликован на днях в журнале Nature.

Источник фото Nature 519, 276–278 (19 марта 2015)

Источник фото Nature 519, 276–278 (19 марта 2015)

Близоруких по данным издания с каждым годом становится всё больше. Диагноз миопия можно поставить чуть ли не каждому третьему жителю Земли! А это 2,5 миллиарда человек! Только в Китае сегодня до 90% подростков и молодых людей близоруки. А 60 лет назад их было всего 10%. В Сеуле близоруки колоссальные 96,5% среди 19-летних! До одной пятой молодых людей в Восточной Азии имеют крайнюю форму близорукости, грозящую отслойкой сетчатки, катарактой, глаукомой. У половины из них есть риск необратимой потери зрения…

Виноваты в пандемии близорукости не генетика, не экология и не ГМО, а образ жизни — считают ученые. Впервые значение образа жизни при близорукости посчитали определяющим ещё в 1969 году во время наблюдения за изолированным племенем Инуитов на севере Аляски чей образ жизни резко менялся. Первоначально только у двоих из 131 инуитов обнаруживали близорукие глаза. Но уже более половины их детей оказались близорукими. «Только влияние окружающей среды могло вызвать такую разницу поколений,» – считает Синг Мэй Шау, изучающий эпидемиологию и генетику близорукости в Национальном университете Сингапура.

Глазам вредит чтение? Знания умножают скорбь… и близорукость? Действительно, позднее появилось множество исследований, где находилась связь между уровнем образования и уровнем близорукости. Но последние научные данные доказывают, что дело не только и не столько в знаниях.

sun_visiotuningВ 2007 году Дональд Мутти с коллегами из Университета штата Огайо сообщил о необычных результатах наблюдения за более чем пятью сотнями детей восьмилетнего возраста, которые начали со здорового зрения. Через пять лет один из пяти детей стал близоруким, и только один фактор окружающей среды оказался достоверно связан с риском появления этой проблемы. Это было время, проведенное на улице. «Нам показалось, что это был странный вывод, – вспоминает Мутти, – но только этот вывод подходил на основании наших данных.»  Год спустя к такому же выводу пришли на основании массовых исследований в Австралии. После изучения более чем 4000 детей в начальных и средних школах Сиднея было обнаружено, что дети, которые провели меньше времени на улице, подвергаются большему риску развития близорукости.

Исследователи попытались устранить любые другие объяснения этого вывода, например, то, что нахождение детей на открытом воздухе связано с повышением уровня физической активности, которая и могла давать положительный эффект. Но оказалось, что количество времени, проводимого за занятиями физкультурой и спортом само по себе не влияет на уменьшение риска близорукости. Только время на открытом воздухе было значимо, занимались ли дети спортом, участвовали в пикниках или даже читали на пляже! «Даже если дети на улице активно занимались с книгами или экранами гаджетов, они не стали близорукими!» – говорит Кэтрин Роуз, начальник отделения оптометрии Технологического университета Сиднея.

По мнению авторов статьи в Nature, самым главным положительным фактором пребывания на улице является воздействие яркого света.

Эксперименты на животных подтвердили идею, что свет является защитой от близорукости. В 2009 году Рейган Эшби, Арне Олендорф и Фрэнк Шаефел из Университета Тюбингена в Германии, показали, что высокий уровень освещенности – подобный тому, который есть на открытом воздухе – тормозит развитие экспериментальной близорукости у цыплят. На цыплятах фиксировали специальные очки, провоцировавшие развитие близорукости. Высокий уровень освещенности уменьшал развитие близорукости на 60%! Другие исследователи подтвердили аналогичный защитный эффект света на обезьянах.

sun_chicken_visiotuningСчитатеся что свет стимулирует высвобождение дофамина в сетчатке, и этот нейромедиатор препятствет деформации глаза. [дофамин участвет также в пищевом поведении и развити ожирения — подробнее в книге на xydenie.ru >>> ] А в 2010 году Эшби и Шаефел доказали, что введение препарата, блокирующего допамин в глаза цыплят отменяет защитный эффект яркого света.

По мнению ученых предотвратить развитие близорукости у детей поможет ежедневное трёхчасовое пребывание на улице с освещённостью в 10 тысяч люкс. Это примерно количество света в солнечный день при легкой облачности или под деревом. Даже в хорошо освещённом помещении этот показатель обычно не превышает 500 люкс.

myopiaВ Китае начались эксперименты по увеличению времени пребывания детей на открытом воздухе. В школах, охваченных исследованием, уровень развития близорукости снизился более чем на 10%.

Расскажите друзьям!

© 2015 Ярослав Чумачков

Что Вы об этом думаете? Напишите в комментариях:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.