В защиту мужчин

Замечали?

Современным женщинам всё время надо что-нибудь ремонтировать…

Но… когда мужу сообщается о необходимости починки-ремонта-замены, он вдруг вспоминает о чрезвычайно важных неотложных делах и, оставив своей хозяйке полную свободу действий и некоторые средства, исчезает… А хозяйка принимается за дело, не переставая жаловаться, что ремонт — это мужская работа, что в нормальных семьях “и краны, и полки мужья починяют, а вот ей приходится самой мастеров искать…”

Ученые мужи из Пенсильванского университета и Детского госпиталя Филадельфии, доверив супругам ремонт, тоже отправились подальше от домашних обязанностей – на работу, где и открыли причины вышеописанного явления.

Оказывается, мужики ни в чём не виноваты!!!

Виноват ихний коннектом…

Коннектом – структура связей между клетками в нервной системе, изучением и картографированием которого и занимались ученые, забыв о бытовых проблемах. Для исследования используется метод диффузионной тензорной визуализации (Diffusion tensor imaging, DTI), который позволяет отслеживать пути аксонов за счет регистрации анизотропной диффузии молекул воды вдоль миелинизированных волокон. (Тут уж точно не до текущего крана…) На основании сканирования мозга 949 человек (428 мужчин и 521 женщин) были сделаны следующие выводы:

Структура связей между клетками и полушариями мозга действительно заметно отличается у мужчин и женщин.

Организация структурных связей отделов мозга у мужчин (вверху) и у женщин (внизу) источник http://elementy.ru/news/432176

У мужчин лучше развиты связи в пределах больших полушарий головного мозга, но меньше межполушарные связи, а у женщин — наоборот. У женщин лучше развиты связи между большими полушариями головного мозга, но меньше внутри их.

Такие различия в организации связей коры мозга не могут не отражаться на доминировании различных навыков у мужчин и женщин. Мужчины лучше выполняют простые последовательности точных действий (делают сами и делают то, что сказали). А женщины лучше общаются, договариваются, организуют, так как структура женского мозга ориентирована на выполнение социальных задач.

В современном обществе выработалась узкая профессиональная специализация, и ремонтом занимаются подготовленные мастера (чужие мужчины). Их нужно найти, с ними нужно договориться, что лучше всего сделает именно женщина! А мужчины в это время точно выполняют свою работу в своей узкоспециализированной области!

Конец света не наступил! Мужчины продолжают заниматься мужскими делами, требующими точности, скорости и координированности действий, а женщины, как и в первобытные времена, продолжают решать социальные задачи. (Примеры Е. Плющенко и Я. Рудковская; чета Горбачевых; Ю. Лужков и Е. Батурина; Петр I и Екатерина I… а, нуда, Янукович и… Тимошенко…)

©2014 Ярослав Чумачков

Расскажите друзьям (подругам):

2 thoughts on “В защиту мужчин

  1. Очень интересное объяснение. Во многих случаях, видимо, так и происходит. А есть еще мужчины с золотыми руками. У них буквально все получается в любой области. Таких надо иметь хотя бы в друзьях, если уж муж с двумя левыми руками, зато любимый! )))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.