Все еще верите своим глазам?

Сосчитайте черные точки на картинке. Сколько точек Вы видите одновременно?

visiotuning

Эта иллюзия набирает вирусную популярность с подачи японского психолога Акиоши Китаоки, а создана она еще в 2000 году. Только у них там 12 точек, а у нас – 16 – специально для Вас. 🙂 Источник:

Так почему же точки не получается увидеть одновременно?

Мы никогда не видим «всей правды». Во-первых, сетчатка глаза неоднородна и четкое изображение возможно получить только на ее центральной области. Подробнее об этом в статьях и видео о центральной фиксации. Во-вторых, мозг всегда видит прежде всего то, во что верит и не видит того, чего, по его убеждениям «не может быть». Это еще более интересная и сложная тема, описанная в статье про бистабильные иллюзии.

При рассматривании этой картинки включаются оба механизма.  Во-первых, все точки не могут одновременно попасть в зоны четкого видения на сетчатке. Большинство людей видит только две соседние точки, а остальные остаются «за кадром». Во-вторых, мозг дополняет изображение своими представлениями о нем. Видя симметричный серый узор мозг «доделывает, достраивает» его в соответствии с осознанным алгоритмом. Пересечения линий, которые остаются на периферии зрения, будут «видны» серыми, даже если там есть черные точки, хотя на самом деле там не видно и самих линий.

А вдруг и Ваша близорукость или астигматизм похожая иллюзия Вашего мозга? Разобраться с внутренними процессами, мешающими видеть, поможет Настройка зрения VisioTuning – познакомьтесь с материалами об этой методике на сайте. Даже бесплатной информации для многих оказалось достаточно, чтобы получить удивительные результаты. А для тех, кто хочет совершить квантовый скачек до своего нового лучшего зрения, есть индивидуальные программы коучинга, на которых Вы будете получать поддержку и обратную связь в течение нескольких месяцев.

Специальное предложение! Бесплатная индивидуальная консультация*. *Количество участников ограничено. Пожалуйста, извините, если не получите приглашения.

Заполнить анкету!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.