Что Вы ВИДИТЕ Желудком?

Знаете ли Вы, что когда Вы спите, нейроны зрительной коры головного мозга получают и обрабатывают нервные импульсы из органов желудочно-кишечного тракта?

Такое удивительное открытие сделал доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН Иван Пигарёв, изучая физиологию сна у животных. Он обнаружил, что клетки мозга, отвечающие днём за зрительное восприятие, во время сна продолжают работать. Не получая информацию от сетчатки глаза, они переключаются на сигналы от желудка и других органов пищеварения. А когда животное просыпается, эти же нейроны возвращаются к зрительной функции. Согласно теории Пигарева, ночью мозг анализирует информацию об общем состоянии организма, настраивает и координирует работу внутренних органов. Ученый считает, что это основная функция сна.

сон

Что это значит для нас? Если у Вас проблемы с пищеварением – высыпайтесь! Если у Вас проблемы со сном – наладьте работу органов желудочно-кишечного тракта!

Если Вы лечите зрение, то во-первых, Вы должны высыпаться, во-вторых, нужно привести в порядок желудочно-кишечный тракт! Кстати, ещё древние китайцы считали работу глаз функцией печени, а нарушения сна (как и близорукость) избытком ветра в организме, за который опять же отвечают печень и желчный пузырь.

Кстати, улучшить сон можно с помощью аудиопрограммы “Здоровый Сон”, подробнее на странице http://4yma4kov.ru/v4.html

Закажите книгу Ярослава Чумачкова "VisioTuning"

Ваши данные защищены!

 

©2013 Ярослав Чумачков

One thought on “Что Вы ВИДИТЕ Желудком?

  1. Классная статья! только очень короткая – хочется продолжения. В рассылке о сне инфу даете? Был бы очень благодарен. Спасибо.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.