Отрицательные и положительные воспоминания хранятся в разных местах мозга

Ученые из центра изучения генетики нейронных цепей RIKEN-MIT установили, что мозжечковая миндалина, являющаяся важным центром памяти, хранит приятные впечатления в задней части базолатерального ядра, а неприятные – в передней части. А воздействие на передние и задние нейроны этого ядра способно изменить шаблон ожидаемого поведения животного. Исследование выполнено под руководством нобелевского лауреата 1987 года Сузуми Тонегавы. (Joshua Kim et al., Antagonistic negative and positive neurons of the basolateral amygdala // Nature Neuroscience, 2016; doi:10.1038/nn.4414)

нервные клетки

Для того, чтобы выявить «негативные» и «позитивные» участки мозга, ученые подвергали мышей-самцов воздействию электрического тока или оставляли этих самцов в компании самки. И тот, и другой опыт оставил «генетический» след в мозжечковой миндалине в виде увеличения уровня гена c-Fos. В активированных нейронах было выделено два различных генетических маркера – Rpso2 для нейронов, отвечающих за негативные воспоминания, и Ppp1r1b, для нейронов, отвечающих за позитивные воспоминания.

Нейроны с генетическим маркером Rspo2 располагались преимущественно в передней части базолатерального ядра, а нейроны с генетическим маркером Ppp1r1b – в задней его части. Оказалось, что «позитивные» и «негативные» нейроны не только разделены в пространстве, но также различаются по размеру, форме, и электрическим свойствам. Когда мыши чувствовали приятный запах или получали воду, активировались «позитивные» нейроны, в то время как «негативные» нейроны «включались» в ответ на боль и неприятные запахи.мышь с оптоволокном поведение мозг

Эти нейроны не только реагируют на поощрения и раздражители, но и отвечают, соответственно, за негативное и позитивное поведение мышей. Животные обучались реагировать на удары током по лапам, «застывая» на месте (негативное поведение) и учились тыкать носом, чтобы получить воду (позитивное поведение).

Затем зоны мозга активировались и тормозились при помощи оптогенетической световой стимуляции. Ожидаемое «застывание» на месте при ударе током было уменьшено световой стимуляцией позитивных нейронов, а активация негативных нейронов мешало мышам справиться с задачей по получению воды. «Позитивные» и «негативные» нейроны способны существенно заглушить положительное или отрицательное влияние противоположных внешних раздражителей.VisioTuning мозг поведение

Когда вы настраиваете мозг с помощью VisioTuning, вы не только перемещаете зрительные образы в поле своего зрения, но и тем самым физически перемещаете свои воспоминания в другие отделы своего мозга. Теперь становится понятнее, почему иногда так сильно может измениться наше отношение к неприятным событиям нашего прошлого после «перетаскивания», связанных с ними картинок. Бывает, что человек буквально освобождается от тяжелого груза, который тащил много лет. И главное, мы можем делать это без вживления оптоволоконных кабелей в свой мозг, до которого в скором времени обязательно дойдет современная медицина.

Осваивайте VisioTuning, чтобы лучше видеть и лучше себя чувствовать, и делитесь этими знаниями с друзьями!

P.S. Если есть вопросы – пишите в комментариях, я постараюсь ответить

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.