Красота против Воспаления

Наслаждение красотой полезно для здоровья, оно укрепляет иммунитет и снижает уровень воспаления. Данный факт установили исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (подробнее Positive Affect and Markers of Inflammation: Discrete Positive Emotions Predict Lower Levels of Inflammatory Cytokines. Stellar, Jennifer E.; John-Henderson, Neha; Anderson, Craig L.; Gordon, Amie M.; McNeil, Galen D.; Keltner, Dacher; Emotion, Jan 19 , 2015, No Pagination Specified).

У большой группы людей мониторировался уровень маркеров воспаления в организме. И в зависимости от того, испытывали ли эти люди в этот день такие чувства, как радость, восхищение, изумление, удовольствие, веселье, любовь и т. п., содержание маркеров воспаления заметно менялось. Результаты, опубликованные в журнале Emotion, показывают, что переживание положительных эмоций связано с более низким уровнем маркера воспаления — цитокина интерлейкин 6.

цитокиныЦитокины – это группа гормоноподобных белков и пептидов, которые вырабатывают прежде всего клетки иммунной системы. Они принимают участие в неспецифических защитных реакциях, регуляции роста и продолжительности жизни клеток, а также во множестве других жизненно важных процессов. Самые известные из них интерфероны. Если уровень цитокинов в организме стабильно высокий, значит, имеют место какие-то неблагоприятные процессы или заболевания. Постоянно повышенный уровень цитокинов наблюдается при аутоиммунных и сердечно-сосудистых болезнях, диабете 2-го типа, артрите, болезни Альцгеймера и даже при клинической депрессии. Кстати, давно установлено, что подобные нарушения в состоянии иммунного ответа, имеют большое значение и в процессе прогрессирования близорукости

близорукость_цитокиныТеперь мы точно знаем, что между уровнем цитокинов, а значит, между выраженностью воспаления и положительными эмоциями тоже есть связь. Чем чаще люди находят повод для хорошего настроения в течение дня, – тем ниже в их анализах концентрация цитокинов. То есть у таких людей меньше выраженность воспаления и раздражения тканей. Другими словами эти личности не только более счастливы, но и более здоровы. «Мы надеемся, что теперь люди поймут, что присутствие источников положительных эмоций в вашей ежедневной рутине может оказаться гораздо более важным, чем предполагалось раньше, — говорит одна из авторов исследования Дженнифер Стеллар. — Прогулка по парку или поход в музей приносят пользу не только душе, но и здоровью…» От себя добавлю, приносят пользу ещё и зрению! В чем Вы сможете убедиться уже сейчас. Это просто. Отвлекитесь на 5 минут от всего и полюбуйтесь природой за окном… или ребенком… или кошкой… или красивой картинкой… или видео:

Помогите друзьям тоже стать счастливее и здоровее! Нажмите кнопку:

Закажите книгу Ярослава Чумачкова "VisioTuning"

Ваши данные защищены!

 

©2015 Ярослав Чумачков

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.