Ещё один «невозможный» случай.

Брюс Бриджман до 67 лет жил в двухмерном мире. Он страдал такой зрительной проблемой как стереослепота, то есть неспособностью видеть в трёх измерениях. Другими словами у него не было развито бинокулярное зрение, соответственно восприятие глубины для него было невозможно. Бриджман в принципе смотрел вокруг двумя глазами, но не одновременно, а по очереди. Проблема усугублялась переменным альтернирующим косоглазием – глаза могли блуждать независимо друг от друга. Несмотря на эту проблему Бриджман работал нейробиологом в Калифорнийском университете. Кстати, считается, что той или иной степенью стереослепоты страдает до 5–10% людей… (по материалам ВВС http://www.bbc.com/future/story/20120719-awoken-from-a-2d-world)

Но 16 февраля 2012 года всё изменилось.

stereo2Бриджман с женой отправился в кинотеатр посмотреть фильм «Хьюго» (в России – «Хранитель времени»), но… сеанс оказался в 3D зале. Портить вечер супруге не хотелось. Скрепя сердцем Бриджман взял стереоочки, с уверенностью что они не принесут ему никакой пользы и намеревался мирно подремать. Но как только фильм начался… изображения соскочили с экрана. Вдруг всё стало необычно живым и ярким… А когда Бриджман вышел на улицу, он все ещё продолжал видеть в 3D! Каждое дерево и столб стали «большими, трехмерными скульптурами».

Возможно, у Бриджмана всегда была неразвитая способность видеть в трех измерениях, а его мозг просто нуждался в своеобразном «звонке будильника». Этим звонком стали 128 минут, проведённые в кинотеатре…

stereo1Ещё римский врач Гален описывал, что изображения, полученные одним глазом немного отличаются от изображений, полученных вторым. Позднее о том же писал Леонардо да Винчи… В 1830-х, английский ученый Чарльз Уитстон выяснил, что именно эти различия между двумя изображениями позволяют мозгу генерировать ощущение глубины. Используя этот принцип он изобрел гениальное устройство — стереоскоп, через который можно было смотреть на две немного разных версии одного и того же изображения, получая объёмную картинку. Вскоре выяснилось, что видеть объём получается не у всех, и учёные стали изучать проблемы бинокулярного зрения. Уже в ХХ веке нейрофизиологи нашли специальные клетки в зрительной коре, чья единственная работа заключается в реагировании на различия в положении изображений, передаваемых от каждого глаза – бинокулярные нейроны.

stereoА Дэвид Хантер Хьюбел и Торстен Визель – лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 1981 года «За открытия, касающиеся принципов переработки информации в нейронных структурах» утверждали, что в процессе развития есть только «короткое окно возможностей», во время которого оба глаза обучаются использоваться вместе и развивается бинокулярное зрение. Если один глаз, например, был заклеен достаточно длительное время, и развивающийся мозг не обучался совмещать перекрывающиеся изображения от двух глаз, то бинокулярные нейроны не формировались. Мозг уже никогда не мог сформировать нервные соединения, необходимые для обработки трёхмерного изображения. Это окно закрывается рано в детстве, после чего люди остаются заперты в двумерном мире…

Однако как показал случай Брюса Бриджмана, не всегда всё так безнадёжно. И кстати, это не первый случай, когда стереослепота и косоглазие проходили в зрелом возрасте. Другой известный пример – Сью Барри, или даже «Стерео Сью», описанный неврологом Оливером Саксомв конце сороковых годов. Визуальное «прозрение» Сью пришло в ходе профессиональной терапии, но тоже «случайно» — по дороге домой из клиники. Так что мозг является гораздо более гибкими, чем считалось раньше. И если ему помочь, может быть, даже такой ерундой, как хорошим фильмом, он может отозваться на это небывалыми результатами!

stereo0Так что если иногда Ваш прогресс в восстановлении зрения останавливается, не опускайте рук, продолжайте делать упражнения, например пальминг, работать с образами по VisioTuning, а иногда баловать себя хорошим фильмом, и будьте готовы к прозрениям и чудесам!

Успехов!

©2014 Ярослав Чумачков.

Скачайте бесплатную книгу:

Закажите книгу Ярослава Чумачкова "VisioTuning"

Ваши данные защищены!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.